发表时间: 2024-12-20 15:26
今天中午回家,购买了四元酵子馍共十个,又到超市买了一箱“巨尔”牌酸奶二十元,还买了橙子一袋一块五角一斤共五元九角。用支付宝付款时减去五角,总共支付了二十五元四角。
自行拍摄图片
自行拍摄图片
自行拍摄图片
“巨尔”牌酸牛奶是我女儿特别爱喝的老牌子,以前是在批发奶制品的商店那里购买,也是二十元一箱。价格两家都一样,主要看生产日期,我今天购买是12月19号的新日期。听了店主的介绍,是昨天才进的货,酸奶是刚生产的,十分新鲜和放心。
明天是星期六,我女儿下午四点以后放假休息,星期天四点后到校打卡。等她返校时让她带上几包酸奶到学校慢慢喝。
我中午骑车到家,只有自己一个人,我儿子和他爸爸都忙着工作,不回家吃午饭了。
我原本是打算做午饭,可是到厨房一看,早饭一点也没少,这顿午饭看来又省我做了。
我给孩子的爸爸打了一个电话,问他早饭没回来吃,他说他来不及吃。
我儿子可能喝奶,买了包子吃,自己看了昨天剩的三个馍,一个也没有少。
我把早饭热了热,吃了三大碗,才算不剩余。自己又吃了兰花豆和香蕉一根,吃过饭后,把馍 放在冰箱里,给自己装了两个橙子和一个柿子,还把衣服洗了晾晒,刷了自己的碗、筷和锅,就带好行李,骑车上班去了。
自行拍摄图片
自行拍摄图片
等我到工作地点打卡是1:22分,开始工作之前,先把两个橙子,用牙剥了皮,吃着汁多味甜,十分新鲜;还有柿子,用壶里的凉开水洗了一下,就能吃了,没有果核,放软不涩,吃着也甜。
自行拍摄图片
我吃完水果,开始发布作品,做一个作品需要一个多小时,有时会时间更长一些,自己不会使用语音功能,而且普通话也不会讲,反而觉得写字输入,更有利于大脑的思考。我喜欢写字输入写作,记录自己身边的人和事。#冬日生活打卡季#